понедельник, 10 февраля 2014 г.

Аль-Сиси все еще не определился с решением баллотироваться в президенты

Официальный представитель египетской армии назвал личными выводами автора утверждения редактора кувейтской газеты Al-Seyassah, написавшего о решении министра обороны Египта выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента страны, сообщает РИА Новости.

AFP 2013/ Pool/ Jason Reed
"То, что опубликовала газета Al-Seyassah — всего лишь личные выводы автора, а не прямые заявления маршала аль-Сиси. Его речь в данном интервью передана неточно", — сообщил официальный представитель армии Ахмед Абу Али на своей странице в социальной сети Facebook. По словам Али, официально о своем решении его шеф заявит напрямую в обращении к народу Египта.

Ранее кандидатуру министра обороны на пост президента на грядущих выборах выдвинул Высший совет вооруженных сил Египта. Временный глава страны Адли Мансур подписал указ о присвоении первому вице-премьеру, министру обороны и военной промышленности Египта аль-Сиси маршальского звания. Аль-Сиси приобрел огромную популярность в Египте после поддержки армией массовых протестных акций 30 июня, направленных против президента-исламиста Мурси. Ранее он заявлял, что его решение об участии в выборах будет зависеть от воли самих граждан и армии. 

Согласно поправке, внесенной Мансуром в "дорожную карту" (план действий правительства по выходу из кризиса), президентские выборы в Египте пройдут раньше, чем парламентские. Состоятся они не позднее 19 апреля. О своей готовности участвовать в выборах заявил экс-кандидат в президенты Хамдейн Саббахи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий