вторник, 25 февраля 2014 г.

Борьба компроматов в Турции продолжается

Накануне на видеопортале Youtube была размещена запись пяти телефонных переговоров якобы между турецким премьером и его сыном, датированных 17 и 18 декабря 2013 года, передают СМИ.

РИА Новости

Человек, представленный в записи как Тайип Эрдоган, сообщает сыну Билялю Эрдогану о развернувшейся антикоррупционной операции 17 декабря, говорит об обысках у сыновей трёх министров. После чего человек, представленный в записи как Тайип Эрдоган, просит его "обнулить" имеющиеся в доме деньги, распределив их между родственниками и близкими людьми. Во время последующих переговоров "сын" отчитывается о проделанной работе. В начале разговоров суммы не называются, затем "сын" сообщает, что "основную часть средств вывезти из дома удалось, однако осталось ещё 30 миллионов евро".



Реакция секретаря турецкого премьера была немедленной. Размещённая в интернете запись переговоров якобы премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана с его сыном Билялем Эрдоганом является коварным шантажом, говорится в заявлении пресс-службы премьера, размещённом во вторник на его сайте. "Размещённая в интернете запись разговора якобы нашего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана с его сыном является коварным шантажом и абсолютно не соответствует действительности. Те, кто создал этот грязным заговор, порочащий премьера Турецкой Республики, ответят за это по закону", — говорится в документе.

Турецкие СМИ сообщают, что на протяжении нескольких лет полиция прослушивала телефонные разговоры примерно семи тысяч турецких политиков, журналистов, чиновников и представителей интеллигенции.

Власти считают, что в Турции подпольно действует "государство в государстве", имея в виду враждебную правительству организацию ("Джемаат") во главе с исламским богословом Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. Сам Гюлен свою причастность к происходящему в Турции политическому кризису отрицает. 30 марта в Турции пройдут выборы в местные органы власти. На прошлой неделе правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с Тайипом Эрдоганом начала активную предвыборную кампанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий