понедельник, 27 января 2014 г.

Президент Франции впервые за 22 года посетил Турцию

27 января президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Турцию, чтобы обсудить вопросы турецкой евроинтеграции, сотрудничество между странами, а также "сирийский вопрос".

haber24
На встрече с турецким коллегой Абдуллой Гюлем французский лидер выразил уверенность, что Евросоюз может помочь трансформации Турции за счет продолжающегося процесса вступления Анкары в блок, в то же время подчеркнув отсутствие у Парижа планов блокировать переговорный процесс, сообщает TRT. В свою очередь президент Гюль отметил, что турецкое руководство не торопит события, но ожидает от европейских партнеров выполнения договоренностей.

В ходе визита французского лидера Турция и Франция подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также ряд соглашений, в том числе по инфраструктурным проектам и атомной энергетике. Президент Олланд подчеркнул экономические возможности сотрудничества в сфере ядерной и возобновляемой энергетики, сельского хозяйства и транспорта. 

Коснувшись сирийского кризиса, Олланд подчеркнул вопрос о сотрудничестве в борьбе с экстремистскими группировками в Сирии, а также заявил об ответственности Турции и Франции в Средиземноморском регионе. Президенты двух стран также обсудили события в Сирии и продолжающуюся конференцию "Женева-2". Гюль и Олланд подчеркнул, что конференция должна привести к формированию в Сирии переходного правительства со всей полнотой исполнительной власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий