пятница, 31 января 2014 г.

Турецко-иранское потепление

29 января стартовал официальный двухдневный визит турецкого премьера Реджепа Эрдогана в Иран, сообщают турецкие СМИ. В рамках своего визита Эрдоган встретился с руководством страны по целому ряду вопросов, включая вопрос подписания создания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

en.cihan.com.tr
Аналитики отмечают, что визит Эрдогана обусловлен потребностью переговоров с Ираном вокруг новых перспектив экономического сотрудничества после частичного смягчения санкций в отношении Тегерана со стороны Запада. Глава KAFKASSAM (Центра кавказских стратегических исследований KAFKASSAM) отмечает, что "иранские договоренности приведут, в первую очередь, к тому, что Турция заново заявит о себе как о стране, которая ведет активную политику в регионе".



Одной из центральных тем турецко-иранский переговоров стала борьба с терроризмом. "Иран и Турция являются влиятельными странами региона. Целью внешней политики Турции является углубление отношений с Тегераном", - цитирует слова турецкого премьера иранское информационное агентство IRNA.

Потепление отношения между Турцией и Ираном связывают с тем, что Анкара за последние годы стала инструментом в руках Запада в ближневосточных делах. Однако последние события в самой Турции показали, что это сотрудничество направлено в том числе против власти самого Реджепа Эрдогана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий