пятница, 24 января 2014 г.

Эрдоган пригрозил Западу Востоком?

Евросоюз с критикой встретил в Брюсселе Евросоюзе турецкого премьер-министра Эрдогана, который впервые за пять лет посетил общеевропейскую столицу.

MTI/EPA/Olivier Hoslet)

Особую озабоченность в Европе вызывает реформа судебного и полицейского аппарата, начатая после громкого коррупционного скандала. Лидеры Европы настоятельно посоветовали турецкому премьеру не предпринимать мер, осложняющие отношения с ЕС в период, когда процесс присоединения Турции вновь после долгого времени тронулся с места. «Какими бы ни были проблемы, мы считаем, что решение этих проблем должно уважать принципы верховенства права и разделения властей», – цитирует  СМИ Жозе Мануэля Баррозу, председателя Еврокомиссии.

В свою очередь турецкий политик в ответ пригрозил,  что если переговоры о вступлении в ЕС, идущие сейчас по правильному пути, не приведут к ощутимым  результатам, его страна может «в конечном итоге обратиться в других направлениях». Эрдоган пристыдил лидеров Евросоюза за привычку выносить на публику возникающие разногласия, даже не обсудив с турецкими партнерами.

«Вместо того, чтобы озвучивать  эту критику через СМИ, мы должны улаживать ее на двусторонних переговоров через наших соответствующих министров», –  сказал Эрдоган.

Комментариев нет:

Отправить комментарий