пятница, 17 января 2014 г.

Ответ Эдогана: Правительство берет под контроль судебную систему

В турецкий парламент представлены поправки в Конституцию страны, согласно которым министерству юстиции переходят основные полномочия Высшего совета судей и прокуроров Турции (HSYK).
 
thenewturkey.com
 
Высший совет судей и прокуроров Турции (HSYK) — это организация, объединяющая юридическое сообщество страны. Главой HSYK является министр юстиции — на сегодняшний день это Бекир Боздаг. "Это не добровольное судейское общество по интересам, а государственный орган.. У нас 22 члена, представляющие все уровни профессионального юридического сообщества страны", — рассказал РИА Новости источник в коллегии адвокатов Анкары.
 

 
Согласно конституции Турецкой Республики, административно судьи и прокуроры зависят от министерства юстиции, однако вплоть до сегодняшняшнего дня юридическое сообщество регулировалось по части должностного регламента, в основном, генеральным советом HSYK, который возглавляет министр юстиции. В свете этого правительственные инициативы полностью подчинить административно судей и прокуроров министерству вызвали резко негативную реакцию в профессиональной среде и врядах оппозиции. Противники новых инициатив обвиняют правительство в антидемократическом стремлении контролировать судебно-правовую систему путём административного давления.
 
Со слов собеседника агентства, в настоящее время решения по назначениям, структурированию работы, ведениям дел, переводам, внутренним дисциплинарным расследованиям и прочим должностным инструкциям принимается Генеральным советом организации. Однако согласно новым законодательным инициативам правительства Эрдогана, многие функции перейдут непосредственно к министру юстиции.
 
Ранее премьер-министр Реджеп Эрдоган заявлял, что в стране действует "государство в государстве", отмечая влияние, которое оказывают внешние силы (международное движение проживающего в США богослова турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена) на судебную систему. Реакция премьера последовала сразу после громких коррупционных скандалов, фигурантами  которых стали высокоставленные чиновники Турции. Эти скандалы стали причиной перестановок в правительстве и обострении внутриполитической ситуации.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий