четверг, 30 января 2014 г.

Премьер-министр Египта все-таки принял отставку своего заместителя

Глава египетского правительства Хазем аль-Беблави принял отставку своего заместителя Зияда Баха ад-Дина, курирующего экономического блок, тогда как еще в начале недели заявил о своем несогласии с этим уходом, сообщают египетские СМИ.

EPA/STRINGER
Поддержавший военный переворот в Египте летом прошлого года, Хазем аль-Беблави был первым, кто предложил официально запретить ассоциацию "Братьев-мусульман" в стране. Также премьер отличился резкими высказывания в адрес сторонников движения, а саму ассоциацию назвал"террористической группировкой", которая "показала свое уродливое лицо, проливая кровь и посягая на безопасность Египта".  А в ноябре прошлого года с критикой обратился к руководству США, требуя не лезть во внутренние дела Египта.

"Если президент США Барак Обама сказал бы то же самое, что говорил в отношении египтян премьер-министр Турции, вмешиваясь во внутренние дела нашей страны, тогда мы приняли бы аналогичные меры и заняли бы такую же позицию, как и в отношении Турции", - сказал тогда аль-Баблауи.

Нынешнюю отставку эксперты связывают с критикой в адрес правительства аль-Беблави, которое обвиняют в неспособности обеспечить безопасность Египта и остановить экономический спад.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий