четверг, 23 января 2014 г.

Зачистки силовиков

Около 470 полицейских были уволены или отправлены в другие отделы в Анкаре. В Измире кадровые изменения коснулись 12 высокопоставленных сотрудников полиции. 96 судей и прокуроров в Турции получили новые назначения в рамках новой серии перестановок в турецкой судебной системе, пишут турецкие СМИ.

rahmetdenizi.com



Так, правительство Эрдогана отреагировало на антикоррупционной операции, проведенные в декабре прошлого года. В результате спецоперации, проведенной 17 декабря прошлого года в Стамбуле и Анкаре, было задержано несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Задержания проводились по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

В числе затронутых новой чисткой прокурор Измира Хусейн Баш, который вел расследование дела о мошенничестве в порту Измира. Он получил назначение в черноморской провинции Самсун. Ранее основная оппозиционная Народно-Республиканская партия Турции сообщила, что заместитель министра юстиции Турции Кенан Ипек потребовал от прокурора Измира остановить расследование, затрагивающее родственника кандидата на предстоящих местных выборах от правящей партии Бинали Йылдырыма.

Ранее был снят с должности глава полиции Измира Али Билкай. Его перевод на новое место службы произошел на следующий день после серии обысков и задержаний, проведенных полицией в порту города в рамках расследования дела о мошенничестве. По данным агентства Doğan, начальник отдела финансовых преступлений полиции, руководивший полицейской операцией в порту, также стал жертвой указанной чистки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий