среда, 15 января 2014 г.

Британские мусульмане и проблемы политического лобби

vk.com
По мнению ряда видных социологов, мусульманский эскиз обретает в наши дни все более четкие контуры в общественно-политической жизни Объединенного Королевства. За последние полвека община мусульман Туманного Альбиона прошла непростой путь «социальной формации» от первых благотворительных кружков с только зарождавшейся гражданской позицией до вполне влиятельной силы, способной воздействовать на внутриполитический климат в стране. Последнее обстоятельство дает определенные основания полагать, что в не столь далеком будущем окрепшая и политически закаленная часть британских мусульман будет способна заявить о себе и на международном поле, используя институциональные механизмы своей новой родины.
Pax Britannica на одном острове
Согласно данным Национальной статистической службы Объединенного Королевства и Уэльса (ONS) за 2011 г. мусульман в Великобритании насчитывалось около 2,7 млн. человек, что составляет приблизительно 4,8% от общего населения страны. При этом прирост мусульманского населения за период с 2001 по 2011 годы составил почти 70%.
Иммиграция мусульман в Великобританию неслучайна. Согласно правилу, которое можно условно назвать «постимперским миграционным рефлексом», жители бывших колоний перебираются в метрополию в поисках лучшей жизни, нередко спасаясь от региональных конфликтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий